频道主编:田祖国 | 新闻热线:13882620111 | 报料QQ:445952399 | 收稿信箱:gaxhw@163.com 邓小平纪念网 | 设为首页 | 加入收藏
成都 绵阳 德阳 自贡 攀枝花 泸州 广元 遂宁 内江 乐山 南充 宜宾 广安 达州 巴中 雅安 眉山 资阳 阿坝 甘孜 凉山
广安新闻 时事要闻 图说广安 | 魅力展播 广安政法 广安教育 | 广安特产 魅力交通 | 广安区 邻水县 岳池县 经开区
社会聚焦 视频新闻 广安旅游 | 魅力乡镇 广安财税 广安房产 | 商界精英 医疗卫生 | 前锋区 华蓥市 武胜县 物流园
  您当前的位置:地方频道-广安  >  广安新闻
广安:销售不合格烟花 经销商被罚上万元
【GAS.NEWSSC.ORG】【2019-05-22 07:59:43】【来源:四川新闻网】【字体: 】【颜色: 绿
 

案情简介:

今年1月底,邻水县鼎屏镇一消费者向该县工商质监局(现市场监督管理局)投诉,称辖区内某烟花经销商销售的烟花爆竹有质量问题。

接到投诉后,该局执法人员随即赶赴现场开展调查,并委托重庆市计量质量检测研究院对该经销商销售的两个规格型号的烟花爆竹进行了随机抽样检验。

重庆市计量质量检测研究院于2月1日出具检验报告,检验结论均判定不合格。不合格产品共计货值12060元,至案发时该经销商已获违法所得3960元。

随即,工商部门依法开展立案调查。依据《四川省工商行政管理行政执法裁量实施标准》《中华人民共和国行政处罚法》等相关法律法规规定,该局对该经销商处以行政处罚,责令其改正违法行为,没收违法所得3960元并处罚款15000元。

案件评析:

邻水县市场监督管理局总工程师文强称,销售者销售产品,不得掺杂、掺假,不得以假充真、以次充好,不得以不合格产品冒充合格产品。

销售不合格产品,属违法行为。《中华人民共和国产品质量法》第五十条规定:“在产品中掺杂、掺假、以假充真、以次充好,或者以不合格产品冒充合格产品的,责令停止生产、销售,没收违法生产、销售的产品,并处违法生产、销售产品货值金额百分之五十以上三倍以下的罚款,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任”。本案中,该经销商销售的烟花爆竹不符合国家规定的标准要求,属于不合格产品,存在危害人生命安全的风险,故该局作出上述判决。

文强说,希望广大销售者引以为戒。不要贪图便宜购买有漏药、脱壳、变形、引火线松动等不合格产品和无厂商、无商标以及无燃放说明的“三无”烟花爆竹产品进行销售。同时提醒消费者不要携带烟花爆竹乘坐公共交通工具,不要在室内,阳台、楼道内以及政府明文禁止的区域燃放烟花,不要让儿童单独燃放烟花;购买到不合格产品,可向市场监督管理部门投诉举报。(来源:广安日报  唐小惠 记者 刘婧)

原标销售不合格烟花 经销商被罚上万元

 

页面功能:【打印】【关闭 责任编辑:本网编辑
·武胜县交通运输公司原经理李隆光参与恶势力犯罪被依法严惩
·广安:25条“政策甘露”浸润民营经济发展沃土
·广安:15家车企将亮相 “成都汽配展”及“新能源汽车展”
·广安:197台新能源充电桩7月将逐步投入使用
·广安:踏“绿”而行 筑牢长江上游生态屏障
·“5.20”广安新人排长龙登记结婚 干部职工为爱加班!
·广安垃圾焚烧发电站二期项目预计10月投运
·广安区:擦亮“天府旅游名县”金字​招牌
·成都市公安局高新分局副局长胡诚接受纪律审查和监察调查
·节能减排 四川水电装机容量居全国第一
·最高罚款百万四川沱江流域建立最严格生态环境硬约束机制
·供销总社党组副书记刘士余涉嫌违纪违法 主动投案
·原省国土资源厅副厅长王平严重违纪违法被开除党籍和公职
·权威解读:四川降低社会保险费率 社保待遇是否受影响?
·《降低社会保险费率综合方案》实施解读调整前后有何区别
·雅安市水利局副局长刘秀权 接受纪律审查和监察调查
·市住建局:新天地2期没有水电气
·如何高效迅速投诉三大电信运营商
·说说城市里疯涨的补习班师
·碧桂园骗子
·大佛寺:“三个强化”全改工作作风
·广安武胜旧县乡开展2019年防汛抢
·大佛寺强化监督执纪 作风
·柑子镇:学经验 找差距 谋发展
·岳广华快速通道清溪口渠江大桥合龙
·广安:银城公交春运“情满旅途”
·广安:酒驾男子遇交警心虚 弃车逃逸被逮回
·邱琰:平凡岗位演绎不平凡的事迹
·白深郡调研乡镇诉源治理工作
·邻水夜间酒驾整治 助力迎庆2号
·广安首个税务干部当选人民陪审员
·经开区:党建引领聚合力
·经开税务:汇聚朗朗正气夺取改革全胜
·广安经开区税务局增设退役军人优先服务窗口
·广安泰合国际商贸城销售中心揭牌仪式将于18日举行
·西溪云麓:会员招募第一天
·中国楼市“黄金十年”
·住建部:房地产市场调控
关于我们 | 团队介绍 | 广告服务 | 网站合作 | 版权声明 | 免责声明 | 隐私保护声明 | 投诉须知 | 友情链接 | 编辑部邮箱
COPYRIGHT 2008-2016 WWW.NEWSSC.ORG & GAS.NEWSSC.ORG INCORPORATED. ALL RGIGHTS RESERVED. 蜀ICP备09013264号-3
网上传播视听节目许可证 编号:2304068 发证机关:国家广播电影电视总局 经营许可证编号:川B2-20100027
建议使用IE8.0版本以上浏览器及1400*900以上分辨率浏览本站